Gebietslisten
Gebietslisten
Programm
Gebietslisten



Kommunale Ansprechpartner /-innen
Region Südwest

Baden-Württemberg
Stand: 21. 08. 2006


Albstadt
Westliche Innenstadt Ebingen
Herr Bernd-Michael Abt
Bauverwaltungsamt
Postfach 100125
72422 Albstadt
Fon: 07432.160 31 00
Fax: 07432.160 30 07
e-Mail: bernd-michael.abt@albstadt.de

Frau Bettina Aicher
Stadt Albstadt
Baudezernat
Stabsstelle Sanierung
Am Markt 2
72461 Albstadt
Fon: 0743.11603100
Fax: 0743.11603007
e-mail:  bettina.aicher@albstadt.de
 
Herr Ingolf Palubitzki
Stadt Albstadt
Schul-, Kultur- und Sportamt
Marktstr. 35
72458 Albstadt
Fon: 07431.1601200
Fax: 07431.1601227
e-Mail:  stadtverwaltung@albstadt.de




Heidelberg
Emmertsgrund
Herr Rolf Kempf
Stadt Heidelberg
Bürgeramt
Bürgerhaus - Forum 1
Stadtteilbeauftragter
PF 105520
69045 Heidelberg
Fon: 06221.35 63 33
Fax: 06221.38 54 30
e-Mail: Rolf.Kempf@Heidelberg.de




Heidenheim
Voitsiedlung
Frau Sandra Erb
Landkreis Heidenheim
FB 22 – Jugendhilfe
Felsenstr. 36
89518 Heidenheim
Fon: 07321.321285
Fax: 07321.321320
e-Mail: s.erb@landkreis-heidenheim
 
Aideen Halliger
Stadt Heidenheim
Ausbildungsbetrieb im Bereich Heimer-
ziehung und Alternativen / Jugendreferat
Grabenstraße 15
89522 Heidenheim
Fon: 07321.3275311
e-Mail: aideen.halliger@heidenheim.de
 
Frau Andrea Nußbaum
Stadt Heidenheim
Stadtplanungsamt
Grabenstr. 15
89522 Heidenheim
Fon:  07321.3276100
Fax:  07321.3276111
e-Mail: andrea.nussbaum@heidenheim.de






Heilbronn
Heilbronn Altstadt/West I
Heilbronn Altstadt-West II 
Nordstadt
Frau Silvia Fiedel
Amt für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung
Marktplatz 7
74072 Heilbronn
Fon: 07131.563425
Fax  07131.563759
e-Mail: silvia.fiedel@stadt@heilbronn.de




Karlsruhe
Oststadt/West

Herr Josef Seekircher
Stadt Karlsruhe
Sozialamt/Jugendamt Kaiserallee 4
76124 Karlsruhe
Fon: 07211.33 50 01

Fax: 07211.33 50 09
e-Mail: sjb@karlsruhe.de



Karlsruhe
Innenstadt/West

Herr Herbert Wolz
Koordinierungsstelle Stadtsanierung
Zähringerstr. 72
76133 Karlsruhe

Fon: 07211.331832
Fax: 07211.331839
e-Mail: herbert.wolz@kos.karlsruhe.de

nach oben nach oben




Kornwestheim
Weststadt

Herr Kurt Schaible
Stadt Kornwestheim
Bauverwaltungsamt
Jakob-Sigle-Platz 1
70806 Kornwestheim
Fon: 07154.202225
Fax: 07154.202290
e-Mail: kurt_schaible@kornwestheim.de




Ludwigsburg
Eglosheim II
Winfried Albrecht
Stadt Ludwigsburg
Soziale Dienste
Obere Marktstr. 1
71634 Ludwigsburg
Fon: 07141.9102221
Fax: 07141.9102845
e-Mail: sozialedienste@stadt.ludwigsburg.de

Herr Frank Lehmpfuhl
Bürgerbüro Bauen
Wilhelmstr. 5
76138 Ludwigsburg
Fon: 07141.9102738
Fax: 07141.9102401
e-Mail: f.lehmpfuhl@stadt.ludwigsburg.de

nach oben nach oben






Mannheim
Frischer Mut
Rainweidenstraße
Durlacher Straße
Jungbusch/Verbindungskanal

Frau Ursula Schenck
Stadt Mannheim
Jugendamt
FB für Kinder, Jugend und Soziales
FB 51
R 1, 12
68161 Mannheim
Fon: 0621.293 2163
Fax: 0621.293 2158
e-Mail: ursula.schenck@mannheim.de


Herr Dieter Weber
Stadt Mannheim Amt für Wohnungswesen und Stadterneuerung (Amt 64)
Hebelstr. 1
68161 Mannheim
Fon: 0621.293 78 57
Fax: 0621.293 78 00
e-Mail: dieter.weber@mannheim.de

Herr Arnold Jung
Stadt Mannheim
Amt für Wohnungswesen und Stadterneuerung (Amt 64)
Hebelstr. 1
68161 Mannheim
Fon: 0621.293 79 07
Fax: 0621.293 78 29
e-Mail: arnold.jung@mannheim.de

Herr Rainer Zingler
Stadt Mannheim
Amt für Wohnungswesen und Stadterneuerung (Amt 64)
Hebelstr. 1
68161 Mannheim
Fon: 0621.293 78 59
Fax: 0621.293 78 00
e-Mail: rainer.zingler@mannheim.de


nach oben nach oben




Pforzheim
Oststadt

Herr Reinhard Maier
Stadt Pforzheim
Planungsamt
Östliche Karl-Friedrich-Str. 4-6
75175 Pforzheim
Fon: 07231.39 22 85
e-Mail: maierr@stadt-pforzheim.de


Herr Hans Augenstein
Stadt Pforzheim
Sozialamt
Blumenhof 4
75178 Pforzheim
Fon: 07231.39 21 04
e-Mail: augensh@stadt-pforzheim.de


Frau Happel-Tominski
Stadt Pforzheim
Amt für Jugend und Familie
Jugendhilfeplanung
Östliche 2
75175 Pforzheim
Fon: 07231-39 20 90
Fax: 07231.39 20 99
e-Mail: happels@stadt-pforzheim.de


nach oben nach oben




Rheinfelden (Baden)/Lörrach
Oberrheinfelden
Herr Georg Staudenmayer
Herr Günter Schmidt
Stadt Rheinfelden (Baden)
Amt für Familie, Jugend, Senioren und Soziales
Abt. Kinder- und Jugendbüro
Kirchplatz 2
Fon: 07623.95 3 23
Fon: 07623.95 3 17
e-Mail: staudennmeyer@rheinfelden-baden.de
e-Mail: g.schmidt@rheinfelden-baden.de

nach oben nach oben




Singen
Langenrain
Herr Thorsten Kalb
Fachbereichsleiter Jugend, Soziales und Ordnung
Stadtverwaltung Singen
Hohgarten 2
78224 Singen

Fon: 07331.85 50 0
Fax: 07331.85 50 3
e-Mail: sja@singen.de


nach oben nach oben




Stuttgart
Freiberg Mitte und Mönchfeld
Herr Alexander Vecellio
Stadt Stuttgart
Jugendamt
Jugendhilfeplanung
Wilhelmstr. 3
70182 Stuttgart
Fon: 0711.216 74 68
Fax: 0711.216 44 753

e-Mail: alexander.vecellio@stuttgart.de

Frau Susanne Böhm
Stadt Stuttgart
Amt für Stadtplanung und -erneuerung
Eberhardstr. 10
70173 Stuttgart
Fon: 0711.2167871
Fax: 0711.2162672
e-Mail: susanne.boehm@stuttgart.de



nach oben nach oben




Ulm
Weststadt
Herr Dieter Lehmann
Frau Gabriele Joanni
Stadt Ulm
FB Jugend, Familie und Soziales
Sozialplanung und Bürgerschaftliches Engagement
Jugendhilfeplanung
Fon: 0731.161 51 13
Fon: 0731.161 51 15
Fax: 0731.161 16 39
Fax: 0731.161 16 38
e-Mail: d.lehmann@ulm.de
e-Mail: g.joanni@ulm.de

nach oben nach oben


Stand:18.9.2000
Umfrage zu Ganztagsschulen in Gebieten der Sozialen Stadt / E&C

E&C Standorte in Baden-Württemberg

Quartiersmanager/-innen in Baden-Württemberg

E&C Newsletter

Suche nach:
Start
Stand:18.9.2000
Stand:18.9.2000