Gebietslisten
Gebietslisten
Gebietslisten
Programm


Quartiersmanager /-innen Region Südwest
Baden-Württemberg
Stand: 20. 07. 2006



Aalen
Weststadt

Frau Ingrid Stoll-Haderer
Stadt Aalen
Stadtplanungsamt
Marktplatz 30
73430 Aalen
Fon: 07361.521438
Fax: 07361.521918
e-Mail: stadtplanungsamt@aalen.de




Albstadt
Westliche Innenstadt Ebingen

Bürgerbüro Obere Vorstadt 25
72458 Albstadt
Fon: 07431.590964
Fax: 07431.591149



Albstadt
Weststadt

Frau Edith Koschwitz
Stadtteilbüro Ebingen-West
Im Weizhenwuzhr 32
72458 Albstadt
Fon: 07431.701639
e-Mail: stadtteilbuero-ebingen-west@t-online.de

Herr Henner Lamm
kommunalPlan GmbH
Fuchsweg 3
78532 Tuttlingen
Fon: 07461.73050
Fax: 07461.73059
e-Mail:kommunalplan@gmx.de

Frau Edith Koschwitz
Büro Ortsnetz
Belinostr. 23
72764 Reutlingen
Fon:  07121.210864
Fax:  07121.230064
e-Mail:  ortsnetz.projekte@gmx.de




Ehingen
Untere Stadt
Herr Hermann Brachmann
Sanierungstreuhand Ulm GmbH
Neue Straße 102
89073 Ulm
Fon: 0731.1538621
Fax: 0731.1438638
e-Mail: h.brachmann@san.ulm.de




Esslingen am Neckar
Pliensauvorstadt

Frau Petra Schmettow
Stadtplanungs- und Stadtmessungsamt
Pulverwiesen 15
73728 Esslingen
Fon: 0711.35 12 25 36
Fax: 0711.35 12 32 84

e-Mail: petra.schmettow@esslingen.de

Herr Dankwart Student
Herr Dr. Peter Hövelborn
Stadt Esslingen
Stadtplanungsamt
Pulverwiesen 15
73728 Esslingen
Fon: 0711.35122593
0711.35122531
Fax:        0711.35123284
e-Mail: Dankwart.Student@Esslingen.de
e-Mail: Peter.Hoevelborn@Esslingen.de




Freiburg i. Br.
Alt-Haslach

Frau Anja Wenz
Quartiersmanagement Alt Haslach
Friedrichsweg 1
79098 Freiburg i. Br.
Fon: 0761.201 39 20
Fax: 0761.201 35 95
e-Mail:
wenzan@stadt.freiburg.de





Heidenheim
Voithsiedlung

Stadtteilbüro
“Soziale Stadt –Voithsiedlung”
Friedrich-Voith-Str. 4
89522 Heidenheim
 
Frau Julia Sixt
Wüstenrot haus- und Städtebau GmbH
Hohenzollernstr. 12-14
71630 Ludwigsburg
Fon: 07141.49324
Fax: 07141.149160




Heidelberg
Emmertsgrund

Herr Rolf Kempf
Stadt Heidelberg
Bürgeramt
Bürgerhaus - Forum 1
Stadtteilbeauftragter
PF 105520
69045 Heidelberg
Fon: 06221.35 63 33
Fax: 06221.38 54 30
e-Mail: Rolf.Kempf@Heidelberg.de






Karlsruhe
Oststadt / West

Herr Michael Fritz
Koordinierungsstelle Stadtsanierung
Zähringer Str. 72
76133 Karlsruhe
Fon: 0721.1331840
Fax: 0721.1331839
e-Mail: Michael.Fritz@kos.karlsruhe.de




Ludwigsburg
Eglosheim

Frau Antje Fritz
Infozentrum Eglosheim
Nußackerweg 15
71634 Ludwigsburg
Fon: 07141.2981363
Fax: 07141.2981364
e-Mail: infozentrum.eglosheim@gmx.de
e-Mail: wpstuttgart@weeberpartner.de

oder
Weber+Partner
Institut für Stadtplanung und Sozialforschung
Mühlrain 9
70180 Stuttgart
Fon: 0711.62009360
Fax: 0711.62009389
e-Mail: wpstuttgart@weeberpartner.de


Herr Marcus Krebs
Wüstenrot Haus- und Städtebau GmbH
Hohenzollernstr. 12-14
71638 Ludwigsburg
Fon: 07141149323
Fax: 07141149160
e-Mail: marcus.krebs@wuestenrot.de
e-Mail: infozentrum.eglosheim@gmx.de





Mannheim
Frischer Mut

Frau Ursula Schenck
Stadt Mannheim
Jugendamt
FB für Kinder, Jugend und Soziales
FB 51
R 1, 12
68161 Mannheim
Fon: 0621.293 2163
Fax: 0621.293 2158
e-Mail: ursula.schenck@mannheim.de




Mannheim
Schönau-Mitte

Caritasverband Mannheim
Quartiersbüro
Lilienthalstr. 228
68307 Mannheim
Fon: 0621.7889250
Fax: 0621.7894242
e-Mail:  cv30.quartierbuer9o@web.de




Singen
Langenrain

Herr Manfred Dötschel
GVV Städtische
Wohnungsbaugesellschaft Singen
Julius-Bührer-Str. 4
78224 Singen
Fon: 07731.794802
Fax: 07731.906699
e-Mail: info@gvv-singen.de




Stuttgart
Möhringen/Fasanenhof

Herr Alexander Gottschalch
Stadtteilbüro Fasanenhof
Europaplatz 20/6
70565 Stuttgart
Fon: 0714.1149268
e-Mail: stadtteilbuero-fasanenhof@web.de
oder

Wüstenrot Haus- und Städtebau GmbH
Hohenzollernstr. 12-14
71630 Ludwigsburg
Fon: 07141.149323
e-Mail: marcus.krebs@wuestenrot.de




Stuttgart
Mühlhausen, Freiberg Mitte und Mönchfeld

Frau Ute Kinn
Gesellschaft für Intelligente Projektsteuerung
Bürgerbüro Freiberg-Mönchfeld
Adalbert-Stifter-Straße 9
70437 Stuttgart
Fon: 0711.849 46 92
Fax: 0711.849 46 35
e-Mail: buergerbuero@freibergmoenchfeld.de



Stuttgart
Zuffenhausen-Rot

Frau Kathrin Fritz
Soziale Stadt Büro
Schozacher Str. 20
70437 Stuttgart
Fon: 0711.88796092
Fax: 0711.88796091
e-Mail: soziale-stadt-buero@stuttgart-rot.com





Ulm
Weststadt
Herr Hermann Brachmann
Projektleiter
Sanierungstreuhand Ulm GmbH
Neue Str. 102
80170 Ulm
Fon: 0731.1538621
Fax: 0731.1538638
e-mail: h.brachmann@san-ulm.de

Frau Dr. Rotraut Weeber
Weeber und Partner
Institut für Stadtplanung und Sozialforschung
Mühlrain 9
70180 Stuttgart
Fon: 0711.62009360
Fax: 0711.62009389
e-Mail: wpstuttgart@weeberpartner.de


Frau Maria Gmeiner
AG West e. V.
Stadtteilbüro
Sedanstr. 67
89077 Ulm
Fon: 0731.36490
Fax: 0731.36490
e-Mail: maria.gmeiner@agwest.telebus.de




Wertheim
Kernstadt
Herr Achim Kempf
S.T.E.G.
Stadterneuerungs- und Entwicklungs-
Gesellschaft mbH
Gerbergasse 12
97877 Wertheim
Fon: 0932.93090
Fax: 0932.930919
e-Mail: a.kempf@stag-wohnbau.de




nach oben nach oben
Stand:18.9.2000
Umfrage zu Ganztagsschulen in Gebieten der Sozialen Stadt / E&C

Übersicht über die ausgewählten Gebiete

E&C Newsletter

Suche nach:
Start
Stand:18.9.2000
Stand:18.9.2000